В последнее время, вкладчики банков стали проявлять все большую осторожность и разборчивость. Люди перестали открывать долгосрочные депозиты и стали больше внимание уделять краткосрочным вкладам. Таким образом крупнейший банки страны остались без дешевых "длинных денег".
С вкладчиками российским банкам все же везет. Хоть банки и предлагают невысокие проценты по вкладам, население все равно открывает новые депозиты. За каких то пол года, объем вкладов вырос буквально на 8,1% и планка в 13 трлн. рублей может быть достигнута в ближайшее время.
Хотим заметить, что большинство вкладчиков в 2012 году не хочет расставаться со своими деньгами на долгий срок. Краткосрочные депозиты стали наиболее популярными, за шесть месяцев объем вырос на 18,7%. Долгосрочные депозиты, а это от 1-3 лет, выросли только на 5,9%. Еще можно подметить неприятную тенденцию для банков, сокращение доли долгосрочных депозитов, сейчас она составляет у физических лиц 59,6%. Мы видим, что "длинных денег" больше у банков не стало, хотя говорим о них очень много.
Эксперты предполагают, что рядовой вкладчик не банков не хочет брать на себя курсовые и долгосрочные процентные риски. С начала 2012 года реальный курс рубля снизился на 3%, а колебания в это время бывали и 10%.
Если рассматривать процентные риски, то вкладчиков не устраивают условия, которые им предлагают крупнейшие банки. Население в основном открывало новые депозиты в средних и малых банках, так как им предлагались более привлекательные условия, в частности повышенные процентные ставки по депозиту. Эту тенденцию отмечают в обзоре ЦБ. Отток средств вкладчиков в первом полугодии отмечается у крупнейших банков страны.
Исследовательская компания Frank Research Group информирует, что в июне 2012 отток с депозитов был отмечен у 8 крупнейших банков. За 6 месяцев вкладчиков растеряли (а больше никак нельзя сказать) 22 банка.
Банки | Объем срочных депозитов в мае, млрд руб. | Объем срочных депозитов в июне |
Уралсиб | 112,2 | 111,9 |
Промсвязьбанк | 115,3 | 109,9 |
МДМ банк | 102,8 | 102,7 |
Московский кредитный банк | 87 | 86 |
Московский индустриальный банк | 70,3 | 69,9 |
Юниаструм банка | 31,5 | 31,4 |
Экспобанк | 4,3 | 4,0 |
Ситибанк | 3,8 | 3,5 |